Lista de partidos Copa America horario Chileno

Calendario partidos Copa América 2011 ( actualizando)

banner copa america

Conoce el calendario de partidos de la Copa América 2011, todos los grupos,  con el horario chileno  y todas las sedes!

Grupo A (Argentina, Colombia, Costa Rica y Bolivia)

Argentina vs. Bolivia: 1 de julio de 2011 en Estadio La Plata a las 20.45 h. Resultado (1-1)

Colombia vs. Costa Rica: 2 de julio de 2011 en Jujuy a las 14.30 h. Resultado ( 1-0)

Argentina vs. Colombia: 6 de julio de 2011 en Santa Fé a las 20.45 h. Res( 0-0 )

Bolivia vs. Costa Rica: 7 de julio de 2011 en Jujuy a las 18.15 h. Res(0-2)

Colombia vs. Bolivia: 10 de julio de 2011 en Santa Fe a las 15 h. Res (2-0)

Argentina vs. Costa Rica: 11 de julio de 2011 en Córdoba a las 20.45 h. Res(3-0)

Grupo B (Brasil, Paraguay, Ecuador y Venezuela)

Brasil vs. Venezuela: 3 de julio de 2011 en La Plata a las 15 h. Res:(0-0)

Paraguay vs. Ecuador: 3 de julio de 2011 en Santa Fe a las 17.30 h.Res:(0-0)

Brasil vs. Paraguay: 9 de julio de 2011 en Córdoba a las 15 h. (2-2)

Venezuela vs. Ecuador: 9 de julio de 2011 en Salta a las 17.30 h.Res (1-0)

Paraguay vs. Venezuela: 13 de julio de 2011 en Salta a las 18.15 h. Res ( 3-3)

Brasil vs. Ecuador: 13 de julio de 2011 en Córdoba a las 20.45 h.

Grupo C, partidos de Uruguay, Chile, México y Perú

Uruguay vs. Perú: 4 de julio de 2011 en San Juan a las 18.15 h. Res(1-1)

Chile vs. México: 4 de julio de 2011 en San Juan las 20.45 h. Res (2-1)

Uruguay vs. Chile: 8 de julio de 2011 en Mendoza a las 18.15 h. Res (1-1)

Perú vs. México: 8 de julio de 2011 en Mendoza a las 20.45 h. Res(1-0)

Chile vs. Perú: 12 de julio de 2011 en Mendoza a las 18.15 h. Res(1-0)

Uruguay vs. México: 12 de julio de 2011 en La Plata a las 20.45 h. Res(1-0)

Cuartos de Final

1º Grupo A ( Colombia ) vs 1er Mejor Tercero ( Perú ): 16/07/2011 – 15:00 (19:00 GMT) – Córdoba

2º Grupo A (Argentina)  vs 2º Grupo C ( Uruaguay): 16/07/2011 – 18:15 (22:15 GMT) – Santa Fe

1º Grupo B ( Brasil ) vs 2º Mejor Tercero( Paraguay ): 17/07/2011 – 15:00 (19:00 GMT) – La Plata

1º Grupo C ( Chile ) 2º Grupo B (Venezuela) : 17/07/2011 – 18:15 (22:15 GMT) – San Juan

Semifinales

Ganador AGanador B: 19/07/2011 – 20:45 (00:45+ GMT) – La Plata
Ganador CGanador D: 20/07/2011 – 20:45 (00:45+ GMT) – Mendoza

Tercer Puesto

Perdedor G1Perdedor G2: 23/07/2011 – 15:00 (19:00 GMT) – La Plata

Final

Ganador G1Ganador G2: 24/07/2011 – 15:00 (19:00 GMT) – Buenos Aires

5 thoughts on “Lista de partidos Copa America horario Chileno

  1. chile vs uruguay , es como dice el calendario a las 8:45 – ya que veo otros lados con otro horario 6:45 y este … saludos

  2. esta super bueno esto yo tengo todo los resultados en una carpetita bien ordenados y en los cuartos de finales tenia mal un horario :) jakjakajkajakjakajk chau

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *